Что можно и что нельзя давать хорьку

Перейти вниз

Сообщение автор ????? в Вс Янв 08, 2012 8:52 pm

Нельзя:
1. Нельзя давать пищу «со стола».
Хорьку нельзя есть сладкое,соленое,приправленное,жареное,тушеное - в общем все то,что у нас обычно "на столе".
2. Нельзя кормить готовыми кормами для собак и кошек ,так как они не подходят по составу.
Можно кормить ,например, кормом для котят супер-премиум класса или специализированными кормами для хорьков.
3. Нельзя давать виды рыбы содержащие фермент тиаминазу (разрушающие тиамин т.е. витамин В1): мойва, бекас, карп, карась, окунь, налим, тюлька, корюшка, хамса, некоторые виды сельди,сардины, сардинелла, серебрянка, килька.Кроме того необходимо тщательно удалять кости.
Ограниченно можно кормить (кроме щенков и молодых хорьков) минтаем, хеком, сайдой, путассу, пикшей, мерлузой. В этих рыбах содержится триметиламиноксид (ТМАО), который переводитжелезо, содержащееся в корме, в неусвояемую форму, что способствует развитию анемии, особенно у молодых хорьков. У животных снижается уровень гемоглобина, пропадает аппетит, возникаетпонос и рвота, они плохо растут.
4. Нельзя давать молочные продукты.
Можно кисломолочные в очень маленьких количествах (желательно кроме обезжиренного творога ничего не давать).
5. Нельзя кормить сахаросодержащими продуктами (печенье, конфеты, шоколад и т.д.).
6.Нельзя соленые продукты.
7. Нельзя продукты из сои.
8. Нельзя свинину, баранину, копченое,жареное,тушеное мясо ,а так же куриные яйца (в них содержится авидин).
9. Нельзя продукты и добавки содержащие чеснок, лук или полученными из чеснока или лука компонентами.
10.Нельзя кофе, чай,сок, алкогольные ,газированные напитки.
Не давайте хорькам цитрусовых!
?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что можно и что нельзя давать хорьку

Сообщение автор Тимон и Пумпа в Ср Янв 11, 2012 4:24 pm

я хочу поделиться с вами своей статьёй .Это то чего нельзя делать для хорька.
По вопросу, нужен ли дополнительный кальций щенку при кормление сушкой: наверное, надо начать с причины появления вопроса.

Как я понимаю, стремление вводить в рацион дополнительный кальций появилась среди российских заводчиков из-за распространенности рахита несколько лет назад. На самом деле это происходило из-за того, что заводчики кормили своих зверей фаршекашей, где практически (или полностью) отсутствовали кости и содержалось много круп. При таком кормлении, естественно, не хватает именно кальция, и именно его недостаток приводил к развитию рахита.

Тут следует сделать оговорку: для профилактики рахита не столько важно содержание кальция, сколько балланс кальция, фосфора и витамина D.

В чистом мясе (без костей) содержится много фосфора, но практически нет кальция. Например, 100 г куриного филе содержит лишь 1% суточной нормы кальция для человека и 16% - суточной нормы фосфора. (соотношение Ca/P составляет 1:16). Согласно литературным данным, правильный баланс Ca/P для хорьков равняется 1:1 – 2:1 (Фокс; Левингтон). Кстати, хорошие сухие корма содержат именно такой баланс, и именно поэтому в тех странах, где заводчики много лет выращивали хорьков на сухих кормах, о проблеме рахита даже неизвестно.

В крупах содержание кальция также незначительно, особенно учитывая тот факт, что неизвестно, сколько вообще элементов из круп могут быть усвоены хорьками как облигатными хищниками. Именно поэтому при кормлении RAW жизненно необходимо включать в рацион кости как наиболее лучший, природный ингредиент, содержащий легкоусвояемый кальций.

Точные потребности в кальция для хорьков неизвестны. Однако такие данные существуют для норок, собак и кошек. Например, норке требуется 0.4-0.6% кальция в зависимости от возраста, а собаке – 0.5-1.8%. Можно с большой долей вероятности предположить, что потребности хорьков также находятся в приведенных рамках. Из сухих кормов Acana содержит 1.5% кальция, Hills Kitten – 1.28%, то есть в обоих кормах содержание кальция превышает 1%, и его дополнительное введение в рацион не требуется и даже опасно: так, согласно данным Фокса, избыток кальция провоцирует почечные заболевания.

Многие добавки, на самом деле, содержат не просто кальций, а неплохой балланс между кальцием, фосфором и витамином D (например, Calcidee). Поэтому введение их в рацион не приведет к дисбалансу, но приведет к избытку указанных элементов: что также не даст в итоге ничего хорошего.
Вернемся к недостатку кальция, последствия которого российским хорятникам прекрасно известно. Если верить Фоксу и Левингтону, недостаток фосфора также приводит к схожим последствиям: рахиту, osteodystrophia fibrosa, nutrional hyperparathyroidism и подобным проблемам со скелетом.

Йоне Смильгявичюте на мой вопрос о дополнительном кальции в рационе хорька.

Тимон и Пумпа

Дата регистрации : 2012-01-11

http://vkontakte.ru/ferretland

Сообщение автор ????? в Чт Янв 12, 2012 2:03 am

Тимон и Пумп, вы простите, диетолог? или вы провели ряд исследований по этому поводу? прежде чем такие смелые заявления говорить, скажите, а кто еще так считает? конечно, помимо, многоуважаемой Йоне Смильгявичюте.
?????
Гость

Сообщение автор ????? в Чт Янв 12, 2012 3:58 am

И кстати, Тимон и Пумп, я ваше имя не знаю среди заводчиков хорьков? если вы занимаетесь разведением хорьков, тогда снимаю перед вами шляпу, если вы вывели таким образом щенков.
и еще а что по-поводу этой статьи что думают другие специалисты, такие как Симбирцев Н.П., Толченовой Е.В. и Волкова А.
?????
Гость

Сообщение автор Тимон и Пумпа в Чт Янв 12, 2012 6:22 am

если вы внимательно прочтёте статью,то увидите кто отвечал на мои вопросы по данной теме.Если что то вас лично смутило-спросите об этом тех людей,чьи имена приведены в статье.)))Да и ещё уточните всё это у Калинна на всякий случай-ну мало ли)))

Тимон и Пумпа

Сообщение автор Devil girl в Чт Янв 12, 2012 1:22 pm

А кто отвечал на ваши вопросы по данной теме и вопросы какие вообще вопросы были?
В фаршекаши российских заводчиков...уж простите, но входили кости. Это были, и есть, перемолотые куриные шеи. И не много круп, 5% от общей массы фаршекаши. То есть при 1000гр. ф.каши 50гр. крупы- это не для питания, а для улучшения перистальтики кишечника. Грубая клетчатка способствует работе кишечника и вводиться в фк именно для этих целей, а не для переваривания и усвоения каких либо полезных вещ-в из использованных круп.
Кто проводил иследование и каких именно кормов на %-е содержание в них кальция, D и фосфора. ссылку на заключения не из стервозности, а для повышения знаний. Акана и Хилс, тоесть только на этих сухих кормах можно выращивать молодняк? и хилс по некоторым показателям находится в красной зоне из кормов, жирноват.

Devil girl

Дата регистрации : 2012-01-12

Сообщение автор Devil girl в Чт Янв 12, 2012 1:27 pm

если вы внимательно прочтёте статью,то увидите кто отвечал на мои вопросы по данной теме.Если что то вас лично смутило-спросите об этом тех людей,чьи имена приведены в статье.)))Да и ещё уточните всё это у Калинна на всякий случай-ну мало ли)))
2 раза почла и не увидела не вопросом ни ответов именно вам, честно...просто цытаты из работ Фокса и Левингтона.
Йоне, Калинин это кто? и где можно ознакомиться с их научными работами ?

Devil girl

Дата регистрации : 2012-01-12

Поповоду статьи

Сообщение автор Тимон и Пумпа в Пт Янв 13, 2012 6:44 am

Научные работы ,статьи и прочии авторские работы вы можете в полной мере увидеть на сайте Инферет групп.Ссылки я не могу вам дать-не позволяет данный ресурс.
Милости прошу заходите и ознакамливайтесь с их работами)))
и это если не увидели -хотя и дважды прочли))
*Йоне Смильгявичюте на мой вопрос о дополнительном кальции в рационе хорька.

Тимон и Пумпа

Сообщение автор ????? в Пт Янв 13, 2012 6:48 am

странно, я там этой статьи не встречала... вы хотя бы на ПН бы выложили... мне интересно послушать мнения по этому поводу...
?????
Гость

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент